Dados los porcentajes, determine la fórmula molecular del compuesto. Considere que el peso molecular es 78 g/mol.
C = 92,30 %
H = 7,70 %
Aún no hay soluciones para esta pregunta. ¡Sé el primero en agregar una!
No te pierdas la oportunidad de ayudar a los demás. ¡Regístrate o inicia sesión para agregar una solución!
Ayuda a la comunidad respondiendo algunas preguntas.
Determine la solución del sistema. ⎩⎨⎧2x+3y = 8xy = 2
¿Cuál es el potencial eléctrico estándar, en V, de una …
Ordene los elementos, según su electronegatividad, en orden creciente. 1. …
Se disuelven 20,0 g de etanol en 100,0 g de …
El precio de un reactivo para un proceso industrial es …
Calcule la concentración de una solución en % masa / …
Los salarios por hora de una muestra de cinco empleados …
Calcule la presión de vapor (mmHg) de una solución a …
Con base en la gráfica de imanes, con sus líneas …
Seleccione los enunciados que describen cambios químicos de la materia. …